Vous trouverez dans le tableau la liste des différents Maires de Fouilloy 80800 de 1789 à nos jours.

Maire de la commune

Prénom(s) NOM Date Mandat Observations
Anschaire  BAILLET 

baillet anschaire signature maire de fouilloy80

1790 – 1792 Propriétaire – cultivateur à Fouilloy
 

Député du Tiers-Etats pour le bailliage d’Amiens en 1789

 

 

Jacques PARENT

(13 février 1743 – 1 décembre1814)

Maire fouilloy somme jacques parent

1793 – 1794 Marchand épicier à Fouilloy 

Délégué choisi pour nommer les députés aux états généraux

Charlemagne CARON 

Maire fouilloy 80 Caron

1794-1803
Anschaire (Antoine Charles Éloi) BAILLET 

(2/2/1754 – 12/12/1833 )

1803- 1816 Cultivateur propriétaire à Fouilloy
Louis Joseph CARON 

Né le 19 mars 1767 – 6 août 1821

Maire Fouilloy Louis Joseph CARON

1816  – 1821 Laboureur,propriétaire à Fouilloy
Louis Armand BAILLET 

11 mai 1775 – 18 mars 1847

Maire de fouilloy 80 Armand Baillet

1821 – 1847 Propriétaire Cultivateur à Fouilloy
Louis François Alexandre BAILLET 

21 juin 1781-15 novembre 1852

Baillet Louis Francois alexandre maire en 1857

1847 – 1856 Propriétaire cultivateur à Fouilloy 

fils de

  • Louis François Baillet
  • Marie Madeleine Caron 1751-1823
Louis François Hyacinthe BAILLET 

4 janvier 1820 – 9 octobre 1893

Baillet Hyacinte maire Fouilloy

1857 – 1870 Propriétaire à Fouilloy – Farinier 

Frère du précédent

Philogne DUFOURMENTEL 

Maire Dufourmentel Fouilloy 80 1871

1870 – 1871
Jules LARDIERE 

1829-1876

1871 – 1873 Industriel Manufacturier - 

Préfet de la défense nationale

Conseiller général

fondateur du “Progrès de la Somme” qui deviendra le Courrier Picard

Démissionne le 9 juin 1873 pour protester contre les mesures de l’Ordre moral

Aimé Joseph  SEZILLE 

Sezille maire Fouilloy

1873 – 1876
Jules LARDIERE 

Lardiere Jules Maire de Fouilloy 80

28 mai 1876 -
Charles LAVALLARD 

(16 février 1830 – 9 aout 1884)

Lavallard maire de Fouilloy 80

- 1881  

 

 

Pierre Maximilien LISCOURT 

1807-1888

Maire de Fouilloy 1882 Max Liscourt

1881 – 1887  

Père de la femme de Jules Lardiére

Employé à Paris puis propriétaire

a été clerc de notaire et secrétaire de LEDRU-ROLLIN

 

François Louis Armand BAILLET 

16 juin 1823 – 23 février 1900

 

Baillet Armand 1887 Maire de Fouilloy

1887 – 1896 Fils de Louis Armand Baillet maire de Fouilloy de 1821 – 1847 

Cultivateur propriétaire

Anschaire RENARD 

Renard Anschaire Maire de Fouilloy

1896 – 1903
Clodomir LAVALLARD 

Clodomir Lavallard Maire fouilloy 1903

1903 – au moins 1911 employer de commerce 

Fils de Charles LAVALLARD, ex maire

 

Directeur de la société musicale de Fouilloy le 16 août 1850

Henri CARON 1919 -
 

Paul DOMISSE

(1901 – 1972)


1935 – 1972 Industriel 

Conseiller général du canton de Corbie (1949-1972)

Charles DINGREVILLE
1972-1978 Directeur d’école des garçons de Fouilloy
 

Michel MALBRANCQ

(1929 – 4 juin 2016)


1978 – 1984 Professeur de math au collège et lycée
Jean Claude GRAF ? – 2008
Claudine RENARD 2008 – 2014
Bernard BROCHOT 2014 – En cours

Certaines dates sont approximatives, relevé effectué par rapport aux états civils de Fouilloy de 1789 à 1903.

Retrouvez la page FOUILLOY, son Histoire, la seigneurie, les morts pour la France, les légionnaires… Page consacrée à l’histoire de Fouilloy80800